以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.rdbprz.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

暖心!滨州滨城民警深夜帮助迷路老人回家
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:14 111 7015
前2月山东省跨境电商进出口增五成
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:14 173 8545
2020年中国动力锂电池行业市场现状及发展趋势分析 头部企业竞争格局相对较稳定
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:14 914 3443
【夜听美文】陌上花开
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:14 226 3848
山东省推出政府采购“预付款”制度 24亿多元促就业创业资金支持复工复产
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:14 153 7075
17岁男篮小将闪耀,身高2米18已被NCAA看中,未来打进NBA不是梦
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:14 112 7984
陈乔恩生日获男友高调表白,4字宣誓爱的主权,分隔两地备受煎熬
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:14 369 9463
内马尔稳了?巴黎接受巴萨分期付款 亟需卖他回钱
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:14 464 5475
黑龙江省要求企业开设专用账户将工资发到银行卡 农民工工资要按月足额支付
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:14 576 8146
赵丽颖真会玩,裙子上竟有一只“小猪”,不愧是“社会人”!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 931 3725
让每一颗苹果都实现价值最大化
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 759 3881
OPPO加速清仓!256G+6400W,最低跌至998元
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 771 3455
黄岛潜力盘流出!十一木小区三居室,均价仅0.5万,首付仅20万起!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 694 5425
追忆周俊院士:一双巨眼,洞见植物化学奥秘
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 458 5340
奇葩规定,这个国家禁止擦防晒霜,原因竟关系到经济命脉?
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 324 9713
保障湖附近路段出现多起险情 风筝线“横穿马路” 危险!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 915 4861
罗家山上采茶忙优质“明前茶”每斤售价千元左右
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 674 7222
称呼“前男友”太伤情,杨紫对秦俊杰的四字称呼,网友:情商逆天
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 437 5642
首次进入中国男篮!2米22天才中锋让人期待 能否接班易建联?
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 507 3660
23岁关晓彤这次穿对了?粉色圆领卫衣配枪色高腰裙,美回18岁
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 536 7783
扬州一超市销售烂苹果? 售货员称“便宜有人买”
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 835 9200
原创 美食精选:五福菌香多宝鱼,菠萝牛肉,肉末炒豆腐泡,醋汁荷包蛋
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 507 9456
不加满,只加半箱油能省油?真的假的?
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 639 7650
匹夫有责
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 493 3345
内蒙古新增境外输入新冠肺炎确诊病例1例、疑似病例7例
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 640 4139
4月6日起江苏持续晴好天气 20℃ 将成常态
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:13 152 7592
因一个角色出名,演啥都能让观众跳戏的明星,网友:实在忍不住
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 552 9087
容易冲动的三个星座,射手座太过仗义,狮子座太过任性
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 746 5815
黄江刚需上车神盘,业主贱卖中惠珺庭四居室,每平仅2万,首付仅147万!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 104 4378
大庆真帮实扶助推民企复工
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 355 746
村里来了致富领路人
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 933 4631
清明小长假南京景区客流明显攀升 多景点仍严把防疫关
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 357 7562
影视剧中男扮女装的四位男明星,胡歌马天宇,哪一个让你记忆深刻
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 795 6534
给“文化”加码 文创园融入城市肌理
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 958 1727
寮步核心区新上好房,均价3.0万的星城翠珑湾三期三居室,首付仅118万!速看
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 452 5912
锦江新上笋盘,中洲中央城邦三居室,首付仅154万!折下来每平才3万
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 791 4709
置业城阳必看!价格喜人,每平1.1万!双利花园三居室,首付38万
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 771 5203
为人聪明,一点就透的几个星座
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 800 6957
寮步新上笋盘,星城翠珑湾三期三居室,首付仅127万!折下来每平才3.5万
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 686 2043
终于等到你!《庆余年》团队VS“王牌家族”,未播先火“警告”
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 518 2378
《燕云台》:唐嫣婚后第一部古装大剧,看糖糖如何演绎传奇萧太后
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 218 6845
“华龙一号”全球首堆水池密封试验完成
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 838 7241
寮步新上笋盘,大道松山湖三居室,首付仅66万!折下来每平才2万
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 385 2037
黄岛潜力盘流出!山水新城二居室,均价仅1.2万,首付仅37万起!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 343 1674
新郑潜力盘流出!紫荆华庭二居室,均价仅1万,首付仅21万起!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 864 4494
黄岛刚需上车神盘,业主贱卖帝邦帝城二居室,每平仅1.3万,首付仅45万!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 712 8673
3冠王韦德50天后,又用9分炒作!他要直播连线戈登,网友炮轰
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:12 539 2045
辽宁省图书馆:品味书香别有味道
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:11 411 7526
黄江楼市大揭秘 !现代印象华庭新上三居室,均价才1.3万,首付只要43万!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:11 584 8859
石龙楼市大揭秘 !冠龙华府新上二居室,均价才2.2万,首付只要70万!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:11 643 9829
一上课,震天响……居家上网课碰到邻居装修,市民呼吁“错学时”装修,你怎么看?
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:11 855 7725
蒋欣新剧造型曝光!挑战短发齐刘海,网友:叶祖新后悔吗?
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:11 112 6447
广东的特色美食
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:11 918 1938
寮步一周好房速递,这套四居室均价2.8万,首付138万就能搬进星城翠珑湾三期!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:11 636 3672
大朗楼市大揭秘 !福都花园新上二居室,均价才1.3万,首付只要21万!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:11 335 8615
寮步学位房全面评测,宏远康城假日新上三居室,均价才2万,首付只要61万!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:11 331 676
原创 美食看点:辣椒炒猪肝,香菇烧土豆,芹菜叶虾皮蛋汤的做法
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 165 2207
原创 美食看点:酱爆豆干肉丝,清蒸鲈鱼,芹菜叶虾皮蛋汤的做法
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 866 1939
邯郸永年区:“工业之米”有序上“灶”
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 823 4586
今年黑龙江省计划造林绿化100万亩
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 638 5768
黑龙江省出台农业装备转型升级意见 发展大中型和高效专用农机
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 92 9816
东坡肉与苏东坡先生到底有什么渊源
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 333 1182
甘肃省各领域引才工作成效明显
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 591 936
机械革命推出Z2 Air-S笔记本:i5-10300H+GTX 1650,5299元
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 334 1136
高端5G Soc芯片卖中端价格,荣耀30S将给手机市场带来怎的冲击?
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 292 8313
萧山楼市大揭秘 !浙江花木城新上三居室,均价才0.7万,首付只要19万!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 629 6276
疫情之后,生活如何改变?
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 839 3366
寮步刚需上车神盘,业主贱卖星城翠珑湾三期三居室,每平仅2.9万,首付仅98万!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 910 7623
本周精选寮步捡漏房,首付108万就能买到三居室,星城翠珑湾三期最新均价3.2万
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 715 8578
超高、超大、超宽“超级部件”在吉林省境内顺利通行
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 952 3800
美食推荐:疙瘩汤,小炒腊肉,红烧小黄鱼的做法
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 390 1559
黄江刚需上车神盘,业主贱卖君悦蓝庭三居室,每平仅1.4万,首付仅29万!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 394 5740
海贼王:勘十郎在逃跑时,为什么能随手画出大量的墨之箭呢?
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 645 1829
西山区楼市大揭秘 !宏海商住区新上三居室,均价才1.2万,首付只要0万!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 206 5076
金水刚需上车神盘,业主贱卖芯互联大厦一居室,每平仅0.8万,首付仅13万!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 800 7186
寮步潜力盘流出!星城翠珑湾四期二居室,均价仅2.5万,首付仅47万起!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 501 1262
寮步刚需上车神盘,业主贱卖星城翠珑湾四期二居室,每平仅2.6万,首付仅50万!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 137 9037
苹果手机这3个功能,最好选择关闭,以免一天充三次电
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 246 6321
本周精选余杭捡漏房,首付84万就能买到三居室,五月花城最新均价1.7万
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 829 7213
《情深深雨蒙蒙》18年了,主角都红成一线,最美的她却去世了!
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:10 260 8919
甘肃省易地扶贫搬迁取得明显成效
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 344 2442
拜仁官方:4月6日恢复训练 分小组+不向球迷开放
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 322 4225
一手好牌打的稀巴烂的女明星,景甜算一个,最后一个真让人可惜
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 194 7973
完美五官,四个特点让宋茜成为不少宅男的梦中情人,好好看看吧
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 737 4207
清明小长假市民觅书香
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 272 8042
回味牛肉,鲜虾捞粉丝,番茄水煮鱼的做法这几道家常菜的做法
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 238 1196
乾安县安字镇唱字村一秸秆垛凌晨被人为放火,民警火速灭火破案
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 191 9749
高跟鞋搭配短裤,简约时尚又魅力
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 611 1267
新冠肺炎疫情蔓延 美国针对亚裔的仇恨犯罪案件频发
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 107 7135
流量明星已是昨日黄花,演技派小生才是正道,看看有没有你偶像?
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 367 4992
通化中院探索“扶贫+订单养殖”模式,助力包保贫困村精准脱贫
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 766 9833
广州出台促汽车生产消费政策 广汽传祺“补贴”粤A牌
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 913 524
牛奶品种太多不会买?只要看到这3个字,那就是好牛奶
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 179 8506
直播带货1小时订出千棵荔枝
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 114 8993
《倚天屠龙记》已播出18年,三美已淡出娱乐圈,而她却越来越火
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 565 7368
虾酱海胆焗粉条 操作简单 出品散发着一股独特的海鲜发酵气味
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 833 6140
蛟河交警开展酒驾醉驾整治专项行动,这么严厉总有顶烟上的……
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 991 7285
河北秦皇岛发放500万元“礼包”助推餐饮消费
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 355 5083
摩洛哥5日晚再增31例新冠肺炎确诊病例 累计过千
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 774 3294
浓眉关键打3分!2K锦标赛八村塁用湖人淘汰米切尔
推荐 黄色大片 2020-04-06 08:09 305 1773